Учебная виза - право на работу

Поправки к Закону о положении иностранцев в России, вступившие в силу с 1 сентября, существенно это положение облегчили. Теперь обладатель учебной визы может вполне легально устроиться на работу. Иностранным студентам это дает возможность зарабатывать на жизнь не в качестве гастарбайтеров, а в качестве квалифицированных специалистов. Ситуацию прокомментировала Гульнара Амангельдиновна Краснова, проректор РУДН по международной деятельности.

- 1 сентября в силу вступила только часть поправок, остальные вступят в силу 1 января будущего года. Для РУДН, где учится большое количество иностранных студентов, эти поправки снимают множество проблем. Раньше у меня были ограничения даже для иностранных аспирантов – мы могли взять их на работу только лаборантами. Теперь эти ограничения сняты, и студенты могут работать не только вспомогательным персоналом, но и на других должностях. Их зарплата будет зависеть от квалификаций и ставок, дискриминации своих студентов мы не собираемся допускать. Теоретически обладатель учебной визы может искать себе работу в любой компании, но меня интересует обеспечение их работой в самом вузе.

Также был обратный процесс, когда к ним приезжали по рабочим визам и не могли пойти учиться. Например, менеджеры высокого уровня, для которых было важно совместить работу с обучением, чтобы не терять времени, а вузы не могли их взять. Сейчас эти ограничения тоже сняты.  


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру