Лекции для школьников

Новый тип интеллектуального досуга появился в Москве. Ведущие университеты столицы приглашают всех желающих на субботние лекции. Лекции в основном предназначены для школьников и учителей, поскольку призваны дать более полное представление о специальностях будущим абитуриентам. В числе вузов, чья конкурсная заявка была одобрена специальной комиссией Департамента образования Москвы - РГУ нефти и газа им. Губкина. Более подробно об “Университетских субботах” порталу “Слово” рассказал Вадим Владимирович Маслов, координатор проекта от РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, к.г-м.н. доцент.

- По какому принципу подбираются темы лекций?

- Наш университет работает в этом направлении уже не первый год, в рамках профориентационной работы мы успешно организовывали мероприятия для учащихся школ и лицеев и в прошлые годы.

Мы провели огромную работу по обобщению опыта работы в данном направлении, неоднократно встречались с учителями и учениками школ города. Мы пришли к выводу, что учащиеся испытывают нехватку популярно-доступной информации по предметам естественнонаучного цикла – физике, математике, астрономии, химии, биофизике, биологии, географии и информатике. В результате этой работы и родилась идея организовать новый тип интеллектуального досуга школьников - "Университетские субботы".

"Университетские субботы" - это более 20 различных учебно-научных мероприятий, включающих тематические лекции, лабораторные практикумы по физике, астрономии, биофизике, химии, математике, биологии, географии и информатике. Каждый слушатель может подобрать для себя наиболее интересную тему, а также получить консультацию от ведущих профессоров университета по интересующим вопросам. Данный проект реализуется Губкинским университетом с использованием современного наукоемкого оборудования, с привлечением ведущих специалистов из числа профессорско-преподавательского состава университета, а также приглашенных ученых и педагогов-популяризаторов естественнонаучного цикла.

- Как будут организованы лекции?

- Аудитория проекта - это школьники 8-11 классов, учителя, студенты колледжей и вузов г. Москвы. Наши гости смогут посетить университет, побывав в специализированных лабораториях, прослушать цикл тематических лекций, посетить музеи с образовательными экскурсиями, поучаствовать в лабораторных практикумах по перегонке нефти (химия), по дистанционному зондированию Земли, по физике, географии, информатике. При представлении мероприятия всегда указывается рекомендуемая возрастная категория учащихся, даётся краткая аннотация предстоящих лекций, лабораторных практикумов и экскурсий. Наши мероприятия проводятся в учебно-научных лабораториях и аудиториях Губкинского университета, каждый желающий может окунуться в атмосферу ведущего нефтяного университета страны, и почувствовать себя настоящим нефтяником или газовиком.

- Как потенциальные слушатели лекций смогут о них узнать?

- Потенциальные участники интеллектуального проекта "Университетские субботы" могут узнать анонсы наших мероприятий на интернет-странице нашего университета www.gubkin.ru, http://www.gubkin.ru/info/enrollee/entrants-social-support/index.php на официальном сайте Департамента образования г. Москвы по адресу http://us.educom.ru/.

Наш интеллектуальный проект начался в сентябре и продлится до декабря 2013 г., уже сейчас у нас проанонсировано более 20 мероприятий, проводимых в сентябре-ноябре этого года. Участие в нашей программе «Университетские субботы» для всех желающих совершенно бесплатно. Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Регистрация будет производиться как сотрудниками УНЦ ДП Губкинского университета по электронной почте priem@gubkin.ru (+7(499) 233-92-73), так и сотрудниками Департамента образования г. Москвы на сайте http://us.educom.ru/.          

 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру