Курсы для молодых мам

У молодых мам появится возможность продолжить свое образование. С 2014 года при университетах для них откроются специальные курсы, позволяющие получить степень бакалавра. Основное условие – мама не должна быть старше 23 лет. Ситуацию порталу «Слово» прокомментировал Артем Хромов, председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз".

- Велика ли потребность в таких курсах среди молодежи?

- У нас в стране вообще остро стоит проблема, связанная с тем, что молодые девушки рожают детей в одиночку, потому что молодые люди, отцы детей, бросают их, боясь ответственности. Сейчас государство принимает ряд мер, чтобы поддержать этих мам: первая – это предоставить возможность посещать бесплатные подготовительные курсы, и вторая – рассматривается возможность создания специальных комнат при учебных заведениях для детей, мамы которых обучаются в вузах. Мне кажется, что это правильный путь. Государство должно стимулировать получение высшего образования среди молодых мам.

- На Ваш взгляд, можно ли таким образом получить качественное образование?

- Что значит качественное образование? Это те же курсы для поступления в вузы, которые распространяются на ряд льготных категорий: это инвалиды, те, кто имеет одного родителя. И вот предполагается, что государство включит в этот перечень и молодых мам, которые сейчас тоже сталкиваются с тяжелыми жизненными ситуациями, чтобы дать им возможность получить дополнительное образование помимо школьного и, следовательно, поступить в вуз. Сейчас разрабатывается правовая база для того, чтобы предоставить возможность молодым мамам обучаться на подготовительных курсах. Кроме того, я могу с уверенностью сказать, что курсы бесплатные.

Беседовала Дарья Крупенко


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру