Дошкольное воспитание: главное - игра

150 лет назад в России открылся первый детский сад. Уже тогда возникла методика дошкольного воспитания. На эту тему выходили статьи в научных журналах, и каждое новое поколение вносило в эту методику свои дополнения. В начале 21 века в России утвердили стандарт дошкольного образования. Портал «Слово» нашел частный детский сад, где принципы нового стандарта действуют уже несколько лет. О результатах рассказала управляющая детского сада Анна Дубинина, психолог-педагог, мать четверых детей.

- На пути создания нашего сада была выбрана методика, по которой ребенок должен развиваться соответственно своему возрасту, а главной движущей силой его развития является свободная игра. То, что в новом стандарте образования признается важность детской игры, детство становится самоценным этапом, а детский сад официально перестает быть подготовительными курсами к школе, для нас является важнейшим изменением в системе дошкольного образования и вселяет надежду на будущее. Потому что, на мой взгляд, детство, прожитое здоровым полноценным образом, закладывает фундамент на всю последующую жизнь человека, а значит, и общества в целом.

Это и есть задача хорошего детского сада – чтобы ребенок хотел учиться и мог социализироваться в новых условиях школьной жизни. И тогда в школе наши выпускники учатся читать и писать легко, быстро и с удовольствием.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру