Выпускники РГУ нефти и газа

О том, что ждет по окончании учебы выпускников РГУ нефти и газа им Губкина, порталу «Слово» рассказал Антон Александрович Туманов, и.о. руководителя отдела трудоустройства студентов и выпускников РГУ нефти и газа.

- Насколько востребованы выпускники Вашего университета?

- Очень востребованы. Отрасль непрерывно развивается, ей требуются квалифицированные кадры. Наших выпускников потребляет, в первую очередь, нефтегазовая отрасль со всеми составляющими – это нефтедобыча, добыча газа, транспортировка углеводорода, нефти, газа, различные сервисные предприятия, предприятия, занимающиеся разведкой (геологи), предприятия, занимающиеся информационными составляющими (автоматизация систем управления, автоматизация технологических процессов). Специалисты, обслуживающие весь цикл нефтегазовой отрасли, начиная от момента добычи и заканчивая транспортировкой до конечного потребителя – выпускники нашего ВУЗа. Также химическая отрасль – это и нефтехимия, полимерная химия и т.д.

- Каким образом происходит трудоустройство выпускников?

- Мы поддерживаем постоянный контакт с нашими нефтегазовыми и прочими предприятиями, обмениваемся информацией, сообщаем им об имеющихся у нас выпускниках, они также присылают свои заявки к нам на рассмотрение, с просьбой найти им того или иного специалиста. В этом году Роснефть обращалась с просьбой подобрать специалистов для дочерних обществ. Мы проводим ежегодно два раза в год ярмарки вакансий осенью и весной, где компании-работодатели общаются со студентами, с выпускниками будущими и прошлыми. У нас проводится в год до двадцати презентаций различных нефтегазовых компаний, представители которых приезжают, общаются со студентами, проводят на этих встречах собеседования. Мы проводим различные конкурсы на право трудоустройства. В этом году у нас проходил с Газпромом конкурс на право трудоустройства в дочернее общество. Иногда сами предприятия обращаются к нам с просьбой разместить информацию о том или ином конкурсе.
Таким образом, мы непрерывно общаемся с компаниями-работодателями, размещаем вакансии, которые они предлагают, передаем всю информацию студентам, стараемся этот процесс всячески отслеживать и не бросать наших выпускников и студентов на сложном пути поиска работы.

- Существуют ли какие-либо проблемы с трудоустройством?

- Единственной проблемой является то, что предложение немного превышает спрос. Это в принципе проблема нашей страны.

- Есть ли у вас опыт создания кафедр для обучения специалистов под потребности конкретного предприятия?

- У нас нет кафедр, которые занимаются подготовкой специалистов для конкретного предприятия. Все находятся в равных условиях. Предприятие может организовывать различные практики, стажировки для взаимодействия со студентом. В том числе на ярмарках вакансий устраиваются на практики в различные предприятия. Если предприятие видит в этом студенте на данный момент какой-то потенциал, они продолжают тесное сотрудничество. Так как практика проходит несколько раз за период учебы, некоторые студенты несколько раз приезжают на одно и то же предприятие, закрепляются там, их уже знают, они знают предприятие и, конечно, им уже легче туда трудоустроиться. И предприятию легче, потому что не нужно тратить время и деньги на то, чтобы нового работника обучить чему-то, чтобы ввести его в корпоративные нормы. Барьер между работодателем и выпускником уменьшается.

- Востребованы ли Ваши выпускники за рубежом?

- Да, конечно. На ярмарки вакансий приезжают, в том числе, международные компании. Они проводят презентации, встречаются со студентами. Многие студенты стремятся к этому, они замотивированы попасть в иностранную компанию и прилагают к этому все усилия. В Schlumberger (США), Baker Hughes (Великобритания), Weatherford (США), Halliburton (США) работает много наших выпускников. Такие крупные нефтегазовые компании с мировым именем в своем штате имеют наших выпускников и даже гордятся этим, так наши выпускники – специалисты высокого уровня.

- Каковы перспективы карьерного роста у выпускников вашего университета?

- Здесь тяжело дать однозначный ответ. В нашем университете девять факультетов, которые готовят специалистов в различных отраслях, перечисленных выше. В каждой из этих отраслей своя стратегия развития и построения карьеры. Есть возможность получать параллельно с первым и второе высшее образование. Перспективы очень большие. Базовые знания, которые получают наши выпускники, позволяют при должном и правильном их использовании достичь больших высот. Есть выпускники, которые становятся и руководителями департаментов, и президентами компаний. Наш выпускник – министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Традиционно большого успеха достигают технические специальности – разработка нефтегазовых месторождений, трубопроводный транспорт. То есть весь спектр наших инженерных специальностей востребован, квалифицирован. Специалисты этих направлений наиболее безболезненно трудоустраиваются именно в нефтегазовой отрасли, потому что они обладают той базой, которая им нужна на производстве. И в том числе уровень их зарплат оправдывает себя.
В целом по выпускникам уровень зарплат очень неоднороден. Все зависит от отрасли, в которой трудоустраивается выпускник, зависит от региона трудоустройства, от условий его труда, от той должности, которую он будет занимать. Точно можно сказать, что заработная плата позволяет достойно встать на ноги.

Беседовала Анна Корзинкина


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру