В защиту домашнего обучения

Власти Москвы решили отнять у родителей школьников возможность выбирать, как обучать детей – в школе или дома. Вышло постановление открепить детей, находящихся на семейном обучении, от школ, и лишить их денежной компенсации. Как отнеслись к этому родители, порталу «Слово» рассказала Богдана Кувшинникова, мать пятерых детей и сторонница семейного обучения.

- Почему вы выбрали для своих детей форму домашнего обучения?

- Я выбрала для своих детей семейное образование, потому что оно наиболее полно развивает и раскрывает детей. Я довольна результатами. У меня пятеро детей, четверо были на домашнем обучении, последняя просто еще до школы не доросла, ей шесть лет. Две дочки окончили обязательные девять классов, и сейчас они студентки Гнесинки.

Мы не пробовали учиться в обычной школе. У детей даже желания не возникало, тем более в старших классах, когда они готовились к поступлению. Музыка отнимает огромное количество времени, поэтому о школе и речи быть не могло.
Та школьная система, которая сейчас у нас существует, не способствует развитию детей. Никаких индивидуальных особенностей школа не учитывает. В первом классе набирается под тридцать человек, и один учитель не может сразу и обеспечить тишину, и вложить знания, и развить.

- Основные аргументы "против" семейного образования: отсутствие социализации детей и некомпетентность родителей, т.е. подвергается сомнению качество получаемого образования. Вы с этим согласны?

- Нет никаких фактов, ссылок на конкретные исследования, это исключительно личное мнение. Личное мнение опровергнуть мы не можем. Я могу привести в пример своих собственных детей. Старшие девочки окончили обучение с прекрасными аттестатами. Вторая девочка сдавала экзамены, потому что этого требовало поступление в Гнесинку. А старшая писала ГИА и получила 96 баллов из ста возможных. Вот и ответ на ваш вопрос.

- Как на вас повлияло указание для московских школ, в соответствии с которым дети на семейном обучении должны быть откреплены от школ и лишены денежных компенсаций?

- Положение о семейном образовании по законам Москвы вступило в противоречие с этими рекомендациями. Но это очень быстро можно исправить, приняв новое положение о семейном образовании. Сейчас период "мутной воды", когда ничего не понятно. Есть активные родители, которые написали письмо с просьбой вернуть то, что было. Но я думаю, не вернут чиновники никаких компенсаций. Директора ищут какие-то выходы, чтобы не откреплять детей от школ. Возможно, у них получится. И если быть совсем честным, компенсации необходимы. Это справедливо. Если учишь дома ребенка, хорошо, чтобы он получал то же, что и учащийся школ.

- Я правильно понимаю, что детей пока не открепили от школ?

- Было постановление, что детей, находящихся на семейной форме обучения, открепляют от школ. Но оно еще не исполняется. Эти указания пока еще невозможно исполнить, потому что нет механизма открепления от школ, в управах не знают, что с этим делать. Появились очень разумные мнения, что, возможно, семейная форма образования понимается как «анскулинг», когда дети вообще ни имеют никаких программ, а учат только то, что они захотят. Задача родителей так их заинтересовать, чтобы выучили все, что нужно, то есть как угодно – плясать с бубном, но никакой программы, никаких заданий, только то, что ребенок хочет делать. Такой подход существует, он очень хорош для трудных детей, его реализут в известной школе Summer Hills. Этот подход основан на полнейшей добровольности. Так вот, говорят, что семейная форма в принципе подходит под определение «анскулинга». Не надо сдавать никаких экзаменов, делай, что хочешь, со своим ребенком, только приди на итоговую аттестацию в девятом классе и в одиннадцатом. С этой точки зрения все отлично, родители, которые считают, что нужно так воспитывать детей, должны радоваться. Для тех, кто хочет придерживаться программы, находиться в более тесном контакте со школой, я думаю, сейчас найдутся способы организации. В законе есть разные формы, есть и индивидуальный учебный план, очно-заочная форма. Пока что рано об этом говорить. Надо просто подождать. Если разумность победит, все может быть не так уж плохо.

Беседовала Анна Корзинкина


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру