Вернуть сочинение

Сокращение часов литературы в школе беспокоит не только преподавателей гуманитарных наук. Не так давно режиссер Карен Шахназаров предложил вернуть сочинение в качестве обязательного экзамена. Портал «Слово» встретился с режиссером и выяснил, почему для него это важно.

Карен Георгиевич Шахназаров - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм». Заслуженный деятель искусств РФ. Народный артист РФ. Дважды Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Член попечительского совета Высшей школы телевидения МГУ.

- Почему именно Вы - человек, не имеющий отношения к системе образования - предложили вернуть сочинение?

- Наверное, потому, что это меня волнует. У нас образование далеко от идеального, мягко говоря. И дело все в том, что когда речь идет о культуре, нужно начинать с образования. Мы неправильно понимаем термин «культура». У нас сейчас культура сводится к Большому театру или еще чему-то в этом роде. А ведь на самом деле культура – это, прежде всего, образование. Поэтому мне показалось необходимым, учитывая падение общего уровня образования, ввести обязательный курс литературы в школе и аттестацию по окончании. У нас ведь литературу, по сути, не учат, поскольку экзамена такого теперь нет. Нет экзамена – значит, и литература и не нужна: зачем же школьнику на свою голову выбирать ненужный для поступления предмет. Я вот по своему младшему сыну видел: он сдавал ЕГЭ, ему не нужна была литература. Понятно, что я его заставлял читать, но многие же родители этого не делают. Поэтому и необходимо возвращение сочинения. Но я не только это предложил. Я предложил ввести обязательный курс литературы еще и во всех вузах, включая технические и военные.

- Почему так важно вернуть курс классической литературы в вузы?

- Литература воспитывает воображение, способность мыслить. А это полезно в любом случае, и неважно, чем человек занимается – химией, физикой или командует танковой дивизией. Литература русская – это вообще наша основа, основа нашей культуры. У каждой нации есть своя, так сказать, особенность. У итальянцев это изобразительное искусство, у немцев – философия, а у нас – литература. Литература играет важнейшую роль в формировании нашего мировоззрения. Именно наша классическая литература, потому что в ней есть все: и философия, и история, и эпос наш.

- Что, по-вашему, должно входить в курс классической литературы?

- Во-первых, я считаю, что нужно проходить как можно шире классическую русскую литературу. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Гоголь, Достоевский. Потом, большая часть классической русской литературы сейчас ушла за пределы программы, например, Булгаков, Лесков, Станюкович, Куприн – вся эта литература ушла за пределы образования. Их необходимо вернуть. Я считаю, что, прежде всего, нужно учить литературу отечественную, а не зарубежную. Кстати, ни в одной стране мира в школах русскую литературу не изучают. В Англии той же, например, изучают свою собственную. И правильно делают. Хотя, на мой взгляд, русская литература – это вообще вершина в развитии литературы мировой.

Беседовала Дарья Крупенко


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру